В США несколько футбольных фанатов получили обморожение в ходе матча

37

Максим МакарычевНекоторые футбольные фанаты, посетившие январский матч плей-офф команды «Канзас-Сити Чифс», получили сильное обморожение и в конечном итоге им потребовалась ампутация, сообщил NBC News представитель больницы Канзаса.

Будущие обладатели Суперкубка Национальной футбольной лиги (НФЛ) начали свою серию плей-офф 2023-24 с победы со счетом 26-7 над «Майами Долфинс» 13 января в игре, которая, возможно, запомнится не столько окончательным счетом, сколько показаниями температуры. В перерыве между таймами соревнований на стадионе «Эрроухед» температура упала до минус 3, а ветер достиг 25 метров в секунду.

В медицинском центре Гроссмана в Канзас-Сити в январе лечили 30 пациентов, перенесших обморожения. «На сегодняшний день 12 пациентов перенесли операции по ампутации. Некоторые из них посетили игру «Чифс», — сказала Кристин Хамель, заместитель гендиректора сети клиники Midwest Health. Хамель предостерегла от проведения каких-либо параллелей между ампутациями и той холодной игрой с участием «Чифс». «Некоторые пациенты приходили после игры, но не говорили о том, что были на матче», — сказала она, не раскрыв подробностей об операциях по ампутации.

Эта игра 13 января стала одной из самых примечательных в недавно завершившемся сезоне плей-офф из-за холодной погоды и привлекла внимание мегазвезды Тейлор Свифт, подруги игрока «Канзас-сити» Трэвиса Келси. «Даже усы главного тренера Энди Рида стали жертвой, превратившись в сосульки на сильном морозе», — отмечается в публикации. Это был четвертый самый холодный футбольный матч в истории НФЛ: во время игры 31 декабря 1967 года болельщики находились на открытых трибунах при температуре минус 13 градусов Цельсия в начале матча и порывами ветра в 36 метров в секунду.