Робота, которого просил доработать Дмитрий Махонин, усовершенствовали

22

Робота, которого просил доработать Дмитрий Махонин, усовершенствовали0 Фото: РБК Пермь

Студенты ПНИПУ доработали робота «Зверобой» для участия в чемпионате «Битва роботов». Об этом сообщает пресс-служба Promobot.

По словам разработчиков, теперь он оснащён пятимиллиметровой бронёй и вертикальной фрезой, способной вращаться со скоростью до 13 тыс. оборотов в минуту. Кроме того, улучшено качество программного обеспечения робота, который теперь продолжает двигаться по заданному алгоритму даже при потере сигнала от пульта. Для «Зверобоя» также написали новый программный код.

«Это позволит показать более высокий результат и претендовать на призовые места в чемпионате», — подчеркнули разработчики.

Вчера стало известно о том, что губернатор оказался недоволен результатами краевого чемпионата «Битва роботов». Он состоялся в краевой столице в прошлые выходные. Всего в соревнованиях приняло участие 16 команд, пермский «Зверобой» занял лишь четвёртое место. Организация чемпионата обошлась властям в 35 млн руб.

«Только надо, чтобы наш «Зверобой» всё-таки побеждал. Что-нибудь там подкрутите ему, мотыгу какую-нибудь прикрутите. Пускай «Мотовилиха» сделает. Я серьёзно. Если мы проводим, то нужно побеждать. Усовершенствуйте наших роботов, чтобы мы могли всех побеждать», — заявил Дмитрий Махонин на заседании правительства.

Ранее РБК Пермь сообщал, что победу в региональном чемпионате «Битва роботов» одержала кировская команда BlackOut. Главным оружием победителя стал робот «Легенда № 17» — спиннер, который развивает скорость до 500 км/ч. Второе место заняла команда «Робозон» из города Иннополис. На третьем месте московский «Стилекс».