ЦСКА уступил «Локомотиву» и проигрывает в серии 1/8 финала Кубка Гагарина

31

Илья СоболевВ Континентальной хоккейной лиге продолжается 1/8 финала плей-офф. Все серии идут до четырех побед. Действующему обладателю Кубка Гагарина ЦСКА выпало начать защиту титула в противостоянии с ярославским «Локомотивом». Как и ожидалось, пока получается туговато. После переезда в Москву «железнодорожники» выиграли третий матч — 3:2, и ведут в серии со счетом 2:1.Игроки "Локомотива" (в светлом) с соперниками из ЦСКА пока справляются.Игроки «Локомотива» (в светлом) с соперниками из ЦСКА пока справляются. / РИА Новости

Интересно, что ЦСКА и «Локо» пересекаются в плей-офф уже четвертый сезон кряду. И во всех предыдущих трех случаях дальше проходили армейцы. Тем не менее вовсе не москвичи считаются фаворитами нынешнего противостояния. Действующий чемпион неубедительно прошел регулярный чемпионат, финишировав шестым. По сути, главным козырем ЦСКА в плей-офф оказался беспрецедентный опыт завоевания главного трофея в двух последних сезонах.

По первому матчу показалось, что чемпион действительно вернулся. Команда Сергея Федорова забросила сопернику четыре безответные шайбы, а голкипер армейцев Иван Федотов, критиковавшийся по ходу «регулярки», сделал 38 сейвов.

ЦСКА и «Локомотив» встретились в плей-офф уже четвертый раз подряд. В трех предыдущих случаях дальше проходили армейцы

Но «Локомотиву» тоже, наверное, надоело вечно ходить в неудачниках. Хотя вторая победа в противостоянии далась волжанам непросто. Во втором периоде в течение двух минут «железнодорожники» дважды реализовали численное преимущество. Однако ЦСКА нашел в себе силы на камбэк. В итоге судьба матча решалась в овертайме. И там удачливее оказались гости. Победная шайба на счету Дениса Алексеева.

Если в паре «Локомотив» — ЦСКА наблюдается вязкий, тягучий хоккей, то характер другого противостояния на Западе «Спартак» — «Северсталь» совсем другой. Обе команды любят и умеют атаковать. Накануне лучше это получилось у «красно-белых». В третьем матче, проходившем в Череповце, команда Алексея Жамнова устроила голевую феерию — 7:3, и повела в серии — 2:1. Интересно, что в заявке «Спартака» не было звездного ветерана Ильи Ковальчука. Оба матча «красно-белые выиграли без него.

Между тем лучшая команда «регулярки», московское «Динамо», взяла второй матч в серии с минскими одноклубниками — 4:3. Главным героем матча стал форвард московского «Динамо» Дмитрий Рашевский, оформивший дубль.

Сегодня в Западной конференции поздно вечером завершится третий матч еще в одной паре. В Нижнем Новгороде «Торпедо» принимало питерский СКА. После первых двух встреч счет в серии был 1:1.

На Востоке отметим катастрофу прошлогоднего финалиста Кубка Гагарина казанского «Ак Барса», уступившего екатеринбургскому «Автомобилисту» в третьем матче кряду — 1:3. Уже завтра в случае поражения Казань может закончить выступление в плей-офф.

В противостоянии уфимского «Салавата Юлаева» и челябинского «Трактора» последние вышли вперед — 2:1, одержав победу в третьей игре — 3:2.

Во вторник лучшая команда Востока, магнитогорский «Металлург», после домашнего поражения перехватила инициативу в серии с хабаровским «Амуром». На выезде «Магнитка» сломила соперника — 3:2 и ведет с общим счетом 2:1.

А омский «Авангард» сделал широкий шаг к выходу в следующую стадию, одолев в гостях тольяттинскую «Ладу» — 3:1. Общий счет в противостоянии 3-0 в пользу омичей.